Central de Atendimento

(55) 3522-2081 / (55) 3522-2082 / (55) 98449-3040

plantão001
plantão01
plantão00001

Institucional

 

Direção

Diretor: Profº. Nelson Antônio Weber  – cipiranga@gmail.com

Coodenadores de Curso

Educação Infantil e 1º ao 5º Ano do Ensino Fundamental

Profª. Silvete de Quadros – coordenacao.cipitarde@gmail.com

6º ao 9º Ano do Ensino Fundamental e Ensino Médio

Profº. Cesar Luiz de Castro – coordencao.cipiranga@gmail.com

Conselho Escolar

A administração geral é exercida pela ISAEC, entidade Mantenedora, através do Conselho Escolar.

Presidente: Loidemar Becker (Representante do CETP)
Vice-Presidente: Paulo Blasi (Representante do CETP)
Secretário: Cesar Luis de Castro (Representante da APROFUCI)
Demais componentes:
 
Adir Zimpel (Representante da CETP)
Celso Klein      (Representante da CETP)
Marcos Foerch (Representante da CETP)
Mauricéia Gasparetto (Representante da APROFUCI)
Jaime Dressler (Representante da APPA)
Nelson Antônio Weber (Diretor do Colégio Ipiranga)
Felipe Kessler (Missionário da CETP)
A administração técnica é exercida pelo Diretor Nelson Antônio Weber, assessorado por órgãos colegiados e serviços auxiliares.

APROFUCI

A Associação de Professores e Funcionários do Colégio Ipiranga (APROFUCI), fundada em 20 de abril de 1993, tem por finalidade reunir seus associados para fins recreativos, artísticos, culturais e esportivos, inclusive para familiares e dependentes economicamente.

Diretoria

Presidente: Mauricéia Gasparetto
Vice-Presidente: Neusa Quednau
Primeiro Tesoureiro: Rosani Neuhaus
Segundo Tesoureiro: Luciano Dellattore
Primeira Secretária: Gelci Griebler
Segundo Secretário: Cecília Iria Oppermann

Professores

Educação Infantil
 
  Bruna Heusner – Maternal  III A
Gelci Griebler  – Maternal III B
Franciéli Pavani Wolmuth – Jardim A
Aline Daiani Wunsch – Jardim B
Cristiane Elsenbach – Dança e Teatro
Juliane Schneider – Maternal II
Alesandro Paim Batista – Informática
Maiuse Dobler – Música
Patrícia Turra – Berçário I
Sinara Kautzmann – Berçário II
Regiane Mariliei Kehler –
Ruthiely Cosetin – Maternal I A
Vera Regina Ribeiro – Maternal I B
Soeli Specht – Educação FísicaEnsino Fundamental I

 

Adriane Andreatta da Rosa – 1º Ano A
Patricia Regina dos Santos Marcantes – 1º Ano B
Adriane Langer – 2º Ano A
Fátima Bavaresco – 2º Ano B
Andréa Lange – 3º Ano
Daiana Fuhrer Bianchini – Língua Inglesa 1º, 2º e 3º Ano
Michele Regina Dal Magro Devens- 4º Ano
Cecília Iria Oppermann – Geografia – História e Administrando a Vida – 5º Ano
Cristiane Elsenbach – Dança – 5º Ano
Denise Menezes Guerra – Língua Portuguesa –  5º Ano
Denise Menezes Guerra  – Língua Inglesa –  4º  5º Ano
Elisangela Beuren – Matemática, Ciências – 5º Ano
Alesandro Paim Batista – Informática – 5º Ano
Maiuse Dobler – Música – 5º Ano
Soeli Inês Specht – Educação Física – 5º Ano

Ensino Fundamental II

André Jair da Silva – Educação Física
Cecília Iria Oppermann – Geografia e Administrando a Vida
Cesar Luiz de Castro – Química
Cristiane Elsenbach – Dança e Teatro
Denise Menezes Guerra – Língua Portuguesa

Daiana Fuhrer Bianchini – Inglês
Elisangela Beuren – Matemática, Ciências e Biologia
Evanir Quanz Kraemer – Geografia
Gelsi Schneider Griebler – História
Giovana Pereira Fornari – Artes
Ivete Becker – Educação Física
Luciano Antonio Dallatorre – Educação Física

Laerson Werner – Matemática
Rudinei da Rosa –  Administrando a Vida

Fabiana Boll – Física
Silvete de Quadros – Administrando a Vida

 

Ensino Médio  

André Jair da Silva – Educação Física
Cesar Luiz de Castro – Química
Denise Menezes Guerra – Língua Portuguesa, Literatura e Redação
Elisangela Beuren – Biologia
Evanir Quanz Kraemer – Geografia
Giovana Pereira Fornari – Artes
Carlo Kunde – Língua Espanhola
Laerson  Werner – Matemática
Luciano  Dellatorre – Educação Física
Fabiana Boll – Física
Daiana Fuhrer Bianchini – Inglês e Língua Portuguesa

Rudinei da Rosa – Filosofia, Sociologia
Gelci Griebler – História

Silvete de Quadros – Administrando a Vida

Atividades Diversificadas

André Jair da Silva – Futsal e Basquete
Cristiani Elsenbach – Teatro / Dança
Ivete Becker – Voleibol Feminino
Luciano Dellatorre – Voleibol Masculino
Maiuse Dobler – Música

Atividades Turno Inverso

Bruna Scheuermann – Auxiliar Pedagógica
Regiane Marilei Kehler – Literatura
Rutiely Cosetin – Professora
Sinara Kautzmann – Professora
Soeli Specht – Professora
Tatiane Paula da Silva – Auxiliar Pedagógica
Matheus Jardel Franke – Auxiliar Pedagógico

Larissa Marth – Auxiliar Pedagógica

Simoni Walker – Auxiliar Pedagógica

 Funcionários

Andréia Fabiane Gehrke – Zeladora
Alesandro Paim Batista – Tecnologia da Informação
Bruna Heusner – Auxiliar Pedagógica
Diane Roberta Granetto  – Auxiliar Pedagógica
Edena Amália Belim – Administrativo
Educardo Quednau – Zelador
Graciela Ritta Finatto – Auxiliar Sala de Leitura
Isabel Cristina Leindecker – Auxiliar Pedagógica
Liane Gerlach Rasch – Zeladora
Liséia Woschnack – Zeladora
Ivete Cristina Zimmer Schaefer – Recepcionista / Telefonista
Mauriceia Fernanda Gaspareto – Administrativo
Maurício Schneider – Assessor Jurídico
Michele Bernardo – Auxiliar Pedagógica
Luana Klering – Auxiliar Pedagógica
Julia Wolmuth – Auxiliar Pedagógica
Eliane Silva da Rosa – Cozinheira
 Loreni Wolmuth da Silva – Cozinheira
 Marcia Diesel – Zeladora
Vanderlei Weber  – Zelador
Neusa Maria Quednau – Recursos Humanos
Paula Karina da Costa – Auxiliar Pedagógica
Rosani Teresinha Neuhaus – Secretaria / Tesouraria
Rutiely Cosetin – Auxiliar Pedagógica
Tatiane Paula da Silva – Auxiliar Pedagógica
Veridiana Zuleica Marx – Nutricionista

 

Menu
Cardápio
Informações Anglo
Fale Conosco
  • (55) 3522-2081
  • (55) 3522-2082
  • (55) 98449-3040
  • cipiranga@gmail.com

Rua Salgado Filho, 12 – Centro
CEP 98600-000 – Três Passos – RS